Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 19:36

Доступная среда

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» (ознакомиться) инвалиды I и II групп имеют право на обслуживание вне очереди.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

В нашем МДОУ Вы можете воспользоваться следующими услугами:

1) предоставление информации о реализации в образовательном муниципальном учреждении программ дошкольного образования, а также дополнительных общеобразовательных программ;

2) предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках дошкольного учреждения;

3) предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а также дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении;

4) прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в дошкольное образовательное учреждение;

5) оказание консультативной помощи специалистами дошкольного учреждения (педагогом — психологом, музыкальным руководителем, заместителем заведующего по ВМР).

Услуги, которые в случае трудности посещения здания организации, оказываются на дому:

1) прием и оформление документов по зачислению ребенка в дошкольное учреждение;

2) оказание консультативной помощи.

Услуги, которые могут быть предоставлены в дистанционном формате:

1) по электронной почте учреждения:уа.mdou-ds26@уandeх.ru

2) по телефонам учреждения: 8 (4217) 59-94-58

3) на официальном сайте учреждения:  http://mdou26kms.ucoz.ru/   можно задать вопрос о перечне всех необходимых документов для оформления приема детей в ДОУ, получить бланки заявлений, получить консультативную помощь и ответы на интересующие вопросы

Паспорт доступности МДОУ детского сада № 26 (ознакомиться)

Электронный паспорт доступности для различных категорий инвалидности  смотреть

Нормативные документы

Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 №1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи

Письмо Министерства социальной защиты Хабаровского края «О размещении информации» (ознакомиться)

Информация по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к услугам и объектам, на которых они предоставляются в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ознакомиться)

Распоряжение правительства Хабаровского края № 668-рп от 30.09.2015 «Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) „Повышение значений показателей доступности для инвалидов действующих объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и условий для беспрепятственного пользования услугами в Хабаровском крае» (ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации)(ознакомиться в формате Word)

Приложение 1 к дорожной карте. Перечень индикаторов по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг «дорожной карты» Хабаровского края (ознакомиться)