Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 17:48

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

Одна из основных задач детского сада – охрана и укрепление здоровья воспитанников.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Согласно СП 2.4.3648-20  разрабатывается:

- режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна,

- составляется расписание занятий для каждой группы детей, ведется суммарный учет времени занятий в каждой группе. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения.

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

Во время проведения непосредственной образовательной деятельности в обязательном порядке включаются динамические паузы - физкультминутки.

В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка - обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

В детском саду проводятся спортивные и музыкальные развлечения, праздники.

• в МДОУ  для обеспечения медицинского обслуживания имеется медицинский блок, состоящий из 5 помещений: медицинского кабинета, процедурного кабинета, 2 - х изоляторов, санузла. Медицинский кабинет оснащен необходимым оборудованием. Медицинское обслуживание осуществляется в соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ о совместной деятельности при организации медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в дошкольном образовательном учреждении между МДОУ детским садом общеразвивающего вида №26 и КГБУЗ "Детской городской больницей" министерства здравоохранения Хабаровского края. Согласно данному соглашению в образовательном учреждении предоставляются следующие медицинские услуги:
  • осуществление медицинской помощи несовершеннолетним в период их обучения в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05 ноября 2013 г. N 822 н.
  • проведение медицинских осмотров несовершеннолетних, обучающихся в образовательном учреждении.
  • проведение профилактических прививок несовершеннолетним, обучающимся в дошкольном образовательном учреждении, по эпидпоказаниям - в образовательном учреждении, в плановом порядке – в территориальных детских поликлиниках.
  • предоставление информации, в рамках действующего законодательства, необходимой для организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья несовершеннолетних в период обучения.
  • оказание содействия в организации просветительной работы в дошкольном учреждении с родителями и персоналом по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, формирования здорового образа жизни.

Сбор информации, регулирование и контроль о состоянии охраны здоровья воспитанников осуществляется в соответствие с системой внутреннего контроля качества дошкольного образования.